Как выбрать курсы иностранных языков

Если вы ищите курсы английского или любого другого иностранного языка, то для вас эта статья будет полезной. Не поленитесь, дочитайте до конца.

Самое главное, это определиться с целью. Зачем вам учить английский язык? Что вы хотите получить в результате? Свободно говорить по-английски или, например, по-китайски? А может хорошо сдать ЕГЭ или ОГЭ по английскому языку? Ваша цель – добиться, чтобы ваш ребёнок научился пользоваться языком в общении и/или получал отличные отметки в школе?

Так, хорошо. Цель изучения иностранного языка мы поставили. Далее, ориентируемся с выбором центра изучения иностранных языков, занятия в котором намереваемся посещать. Конечно, близость от дома или места работы немаловажный критерий выбора курсов. Но давайте задумаемся, что важнее: качество полученных знаний, навыков и умении в общении на английском языке или несколько лишних минут потраченных в транспорте? Мы считаем, в первую очередь нужно убедиться в качестве предоставляемых курсами языков услуг. Что мы под этим подразумеваем? Узнайте, какие преподаватели работают на курсах, есть ли у них педагогическое образование, в какой форме ведётся обучения английскому или любому другому интересующему вас языку, на что делается упор в обучении. Поспрашивайте ваших знакомых о курсах. Пройдите тестирование или посетите первое занятие, возможно в нескольких центрах, чтобы сравнить и выбрать более понравившиеся вам курсы.

А почему курсы? Почему не репетитор? Кому что ближе. Кого-то устраивают занятия у себя или у репетитора на дому, кому-то сложно сосредоточиться в домашней обстановке и поэтому многие предпочитают занятия в офисе. К тому же, курсы иностранных языков, как правило, стремятся сохранить свою репутацию и отвечают за ваше обучение, простите за прямоту, кошельком. Удельный вес слушателей на курсах в сотни - тысячи раз превышает количество учеников отдельных репетиторов, поэтому потеря репутации для курсов осложняется именно этим.

Вроде бы ничего сложного. Как-то это подозрительно, скажете вы. Правильно, есть некоторые моменты, которые вас должны насторожить. Первое, если вам обещают, что вы овладеете в совершенстве  английским, французским или, даже китайским языком за две недели или за месяц, не верьте, ­это невозможно. Язык осваивается при систематических занятиях годами. Сторонники сверхзвукового обучения либо кривят душой, подразумевая под "овладением языком в совершенстве" либо очень поверхностное овладение, скажем, объясниться почти "на пальцах", как пройти в какое-либо место или как посетить супермаркет. Либо это просто обман. Дети на родном языке начинают говорить "свободно" только через пару лет, да это ещё и с учётом их особенностей восприятия информации, а вы хотите за десяток часов заговорить на иностранном!

Что ещё может помешать вам в овладении иностранным языком? Отсутствие педагогического опыта у преподавателя. Случается, на курсах преподают переводчики, знающие язык на уровне носителей языка, но научить других они не могут, ибо не знают как. Или, например, в группе двадцать человек, да ещё и все разного возраста, а может и с разным  уровнем владения языком. Кто-то может только поздороваться по-английски, а кто-то диссертацию готовится писать и защищать  на английском языке. О особенностях восприятия новой информации у людей разного возраста и говорить не стоит.

Надеемся, данная статья будет вам полезна и поможет избежать ошибок, чтобы не было жалко зря потраченного времени и денег. Удачи!