Зачем учить английский язык детям?

           Этот вопрос наверняка задавал себе каждый, уже изучающий или только планирующий изучение английского языка. Но так ли это нам на самом деле нужно?

          Владение иностранными языками является одним из необходимых качеств успешного человека. Оппоненты могу возразить: «Мы же стали успешными и без английского,а значит и ребёнок наш тоже как-нибудь проживёт!»Давайте разберёмся в последствиях, к которым могут привести подобные рассуждения.

          В 2020 году ЕГЭ по английскому языку станет для всех школьников обязательным экзаменом. Но иностранный язык за одну ночь не выучишь, поэтому нужно готовиться к данному экзамену заранее, а чем раньше, тем лучше.

          И потом, в будущем,наши дети поступают в ВУЗы и обнаруживают, что очень много научной литературы на английском языке! Устраиваясь на работу, почему-то выясняется, что предпочтение отдётся соискателям со знанием английского или другого иностранного языка, да и заработная плата у таких сотрудников выше. И, конечно, многие родители хотели бы, чтобы бы их дети путешествовали. Но как путешествовать без знания языка? Ну да ладно, это будущее. Давайте вернёмся в настоящее.

          Чем занимаются подростки в свободное время? Играют в компьютерные игры, слушают музыку. И большАя или даже бОльшая часть игр и песен на английском языке. Английский язык повсюду, и наша реальность такова, что спрятаться от него- то же, что и потерять множество возможностей в будущем.

          Но разве уроков английского в школе недостаточно? Кто-то считает, что достаточно, кто-то ругает школьную систему образования, учителей, детей, учебники... Но давайте подумаем, так ли это? Почему же наши дети никак не заговорят на английском языке? Давайте вспомним их, когда они были совсем маленькие, когда учились говорить. Смогли бы они заговорить на русском языке за 2-3 урока в неделю по 40 минут при отсутствии фактической возможности говорить на уроке ввиду большого количества человек в группе?