Со скольки лет учить английский язык?

Если вы задались данным вопросом, то для именно для вас эта статья и была написана.

Существуют разные точки зрения по данному вопросу, поэтому выскажем свою, сложившуюся за время работы нашего Центра.

Мы считаем, что начинать обучения иностранному языку нужно чем раньше, тем лучше.  В идеале, с рождения. Данная ситуация возможна, когда ребёнок родился в семье, в которой родители говорят на разных языках с ребёнком, таким образом он также начинает говорить сразу на двух языках. Первое время он не проводит различия между ними, т.е. говорит на двух языках вперемешку, но годам к четырём, эта путаница проходит.

Везёт же билингвам, а как же быть простым смертным? Мы считаем близким к "билингвистическому" варианту посещение детского сада или группы кратковременного пребывания, работа в которых ведётся полностью на английском языке, ну или на любом другом, желаемом к усвоению. Дети до трёх лет ещё "не поддаются " систематическому обучению, ребёнка такого возраста невозможно  или крайне сложно "заставить" что-то выучить, запомнить или сделать. Да и зачем? Это ведь естественный процесс, мозг ребёнка не готов к "взрослой учёбе". А вот педагог может стать другом, товарищем по играм и вести игру полностью на иностранном языке. И как показывает наш опыт, такое обучение может оказаться очень эффективным. Но почему?

Дети такого возраста ещё не разделяют языки на русский или английский, они воспринимают говорящего человека таким, какой он есть. И соответственно, воспринимают его язык. Им ведь хочется с ним играть, поэтому приходится научиться его понимать. И, в отличие от взрослых или детей более старшего возраста, для маленьких детей этот процесс идёт безболезненно, это как-бы игра.

Во сколько лет начинать изучать иностранные языки - решать только вам. Главное, чтобы выбор был осознанным и ориентировался в первую очередь на интересы ребёнка.