Не получается выучить английский?

Знакома ситуация, когда ты учишь английский, а говорить на нём так и не получается? В школе тройки? Нужно сдать ГИА или ЕГЭ, но не знаешь как к нему подготовиться?

Эти  и другие проблемы волнуют  многих людей. Ни для кого уже давно не секрет, что английский не только необходим людям самого широчайшего спектра профессий, что изучать английский язык не просто модно, но необходимо для жизни в современном обществе.  

Так как же выучить английский язык или любой другой?

В настоящее время в методике изучения иностранных языков существует много самых различных способов. Мы дадим вам некоторые советы по изучению языков.

В самом начале обучения определитесь с целью изучения иностранного языка. Если ваша цель, скажем, – зарубежные поездки и командировки, то вам следует уделять больше внимания разговорному языку, то есть практиковать его. Зарегистрироваться на зарубежном форуме, соответствующим вашим интересам, или познакомиться с иностранцем, изучающим ваш родной язык, и, таким образом, вы окажите неоценимую помощь друг другу. Одновременно, чтобы сформировать прочную языковую базу и, опять же, попрактиковать язык, запишитесь на хорошие курсы разговорного иностранного языка.

Одной наболевших проблем в современном обществе является школьный английский. Так, многие школьники испытывают трудности в овладении иностранным языком в школе. Причин может быть масса, в зависимости от конкретного случая, поэтому не будем вдаваться в разнообразие причин. Неуспеваемость по английскому языку в школе достаточно сложно решить самостоятельно, если только родители сами не владеют английским языком на приличном уровне и могут объяснить ребёнку правила, придумать упражнения и жизненные ситуации, в которых ребёнок сможет попрактиковаться. Согласитесь, для этого нужно быть профессиональным педагогом или иметь прирождённый педагогический талант. Поэтому многие родители обращаются за помощью к репетиторам или на курсы.

 Из вышеизложенной проблемы вырастает другая проблема: английский в старших классах. Для тех, кто сильно упустил английский в младших и средних классах, английский в старших классах кажется китайской грамотой. А уж если английский необходим для будущей профессии и сдачи ГИА и ЕГЭ, то в данной ситуации достаточно сложно найти быстрое решение. Опять же, репетиторы и курсы. Но зачастую, чтобы «восстановить» весь курс английского за все пропущенные годы, требуется огромное  количество времени, которое неоткуда взять. Здесь уже нужно расставлять приоритеты и подумать, какой уровень иностранного языка является приемлемым, как распланировать время, чтобы успевать восстанавливать язык и не отставать от школьной программой, в это же время готовиться к самому формату экзамена. Данная ситуация не является нерешаемой, но потребует больших часов занятий и усилий.

И последний наш совет, не стоит полностью уповать на статьи и советы, полученные в интернете, книгах и т.п. Не останавливайтесь на хороших самоучителях, которые, безусловно, могут приносить пользу, но не каждому и не в любой ситуации. Обязательно проконсультируйтесь  с профессионалом в данной области, например, вашим школьным учителем, знакомым учителем, обратитесь на курсы иностранных языков для консультации. Все эти способы бесплатны, но дружеский совет профессионала поможет вам разобраться в конкретно вашей ситуации и найти наиболее плодотворные пути её решения.